Меню сайта

Наш опрос
КАК БЫ ВЫ В ЦЕЛОМ ОЦЕНИЛИ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ И ВЕЖЛИВОСТЬ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИИ?
Всего ответов: 36

Статистика

Форма входа
Логин:
Пароль:

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Главная



Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения
детский сад № 56 комбинированного вида
Колпинского района Санкт-Петербурга

Пятница, 19.04.2024, 07:25
ГРУППЫ:
Новости сайта:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Малыш в детском саду » Как маме подготовиться к поступлению ребенка в детский сад? » Мои нервы
Мои нервы
КоординаторДата: Четверг, 02.12.2010, 23:35 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Статус: Оффлайн
Хороший вопрос, т.к. от настроя мамы будет зависеть успешность данного мероприятия для ребенка. Очень часто мамы чувствуют себя тревожно, боятся отпустить и доверить ребенка другим людям. Некоторые чувствуют вину по поводу того, что вынуждены определять кроху в ясли.
Дорогие мамочки! Всегда помните о том, что ваши дети находятся с вами в одной эмоциональной «связке» и все, что чувствуете и переживаете вы, обязательно отразится на их настроении.
Некоторые из вас мучаются вопросом отдавать или не отдавать малыша в ясли. Большинство специалистов считают, что ребенку в раннем детстве показано расти в домашних условиях, в семье, рядом с мамой. Действительно, потребность в общении со сверстниками формируется к 4 - 4,5 годам, а до этого времени дети не очень стремятся к социальным контактам. Поэтому, если вы не торопитесь с выходом на работу, малыш гармонично развивается, вы сами справляетесь с его воспитанием, то не ломайте голову по поводу детского сада – оставайтесь дома без всяких сомнений. Для большего разнообразия запишите вашего ребенка в группу развития, куда вы будете вместе с ним ходить 2-3 раза в неделю на 2 часа.
Но если обстоятельства «поджимают», малыш слишком активен, ему, как вам кажется, не хватает пространства для общения и собственных идей – принимайте решение по поводу определения ребенка в детский сад, а когда примите такое решение – не «возвращайтесь назад», делайте следующий шаг – выбирайте хороший детский сад. Будьте открыты, доброжелательны, позитивно настроены. Интересуйтесь, узнавайте, спрашивайте, выбирайте до тех пор, пока не почувствуете, кому смогли бы доверить ваше сокровище. А уж если остановитесь на каком – либо варианте, не придирайтесь к мелочам, не критикуйте воспитателей и детский сад при ребенке, демонстрируйте только положительное отношение. И у вас, и у вашего малыша должно быть ощущение уверенности в том, что вас ожидают приятные перемены.
 
КоординаторДата: Четверг, 02.12.2010, 23:41 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Статус: Оффлайн
Мы тоже скоро в садик пойдем (хотелось бы...). Но меня уже знакомые настращали, что записываться надо за год-полтора, прививки обязательны, и еще куча каких-то справок нужна... И какие-то очереди надо за этими справками отстоять в РОНО. Осветите это, пожалуйста! То есть, с осени мы по-любому, получается, в садик не попадем. Говорят, что в середине года просто не возьмут. Получается, только к 3-м годам (через 1,5 года)? Зачем такие сложности? Или есть садики, где не так все непросто?
 
КоординаторДата: Четверг, 02.12.2010, 23:42 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Статус: Оффлайн
Формальности всегда присутствуют во всех важных делах, отнеситесь к этому спокойно. Во-первых, надо выбрать детский сад. Действительно, в хорошие детские сады (там, где много специалистов, интересные образовательные и оздоровительные программы, хорошие условия) существует очередь. Надо понять, что ежегодно каждый детский сад набирает всего от 10 до 25 новых детей от 1.5 лет. Почти все поступившие остаются в учреждении до школы. Бывает иногда, что дети уходят из сада и тогда может освободиться место в какой-либо группе. Но, как правило, это непредвиденные обстоятельства, запланировать которые невозможно. В этом случае освободившееся место занимает ребенок из очереди. В некоторые учреждения существуют очень большие очереди, но не во все. Количество желающих попасть в тот или иной детский сад чаще всего зависит от качества оказываемых услуг. Но не всегда. Получить информацию об этом вы можете разными путями: методом обзвона, взяв «ноги в руки», можно сходить в РОНО за советом к специалисту по дошкольному образованию.
После того, как вы будете понимать, в какой сад вы идете и когда, надо подготовить медицинскую карту для оформления ребенка в ДОУ. В районной поликлинике у вас уйдет на это 2-3 недели, в медицинской клинике 1,5 -2 часа. Суть этого мероприятия заключается в посещении врачей-специалистов, которые диагносцируют уровень физического и психического здоровья вашего ребенка, направят сдать анализы крови, мочи, соскоб на яйца глистов. Кроме того, в детском саду попросят копию сертификата о прививках. Отсутствие прививок может объясняться медотводами педиатра или аллерголога, это должно быть подтверждено документально. Надо иметь ввиду, что прививка на некоторое время ослабляет иммунитет, поэтому начинать ходить в детский сад надо через 2-3 недели после последней прививки.
 
КоординаторДата: Четверг, 02.12.2010, 23:44 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Статус: Оффлайн
Как бы в домашних условиях подготовить дитя к садику, психологически, например?. Возраст к саду будет 1 год и 10 месяцев. ЧТО можно объяснять, рассказывать, показывать, чтоб ребенок ХОТЕЛ пойти в сад. Да, и с укладыванием спать днем, конечно, беда. Ложимся только вместе. Насколько надо приучать?
 
КоординаторДата: Четверг, 02.12.2010, 23:45 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Статус: Оффлайн
Наблюдения показывают, что у оптимистичных, жизнерадостных, общительных мам такие же бодренькие, веселенькие малыши, легко идущие на контакт с новыми людьми. Они легко адаптируются в новых условиях, находя себе разнообразные занятия, хорошо кушают, принимают заботу и ласку воспитателей. Об укладывании спать: попробуйте заменить совместное засыпание на «посиделки» рядом, можно с колыбельной песенкой. В детском саду тоже так укладывают малышей: сидят рядом, напевают, поглаживают спинки – головки тем, кто в этом нуждается.
 
КоординаторДата: Четверг, 02.12.2010, 23:45 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Статус: Оффлайн
Привыкание к садику в разных садиках происходит по разному. Зависит это от мамы, индивидуальных особенностей самого ребенка и от педагогической команды. В хороших детских садиках разработаны программы или мероприятия по адаптации. Спрашивайте об этом, когда устраиваетесь в садик.
 
КоординаторДата: Четверг, 02.12.2010, 23:47 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Статус: Оффлайн
Помогают ли малышам есть ,одеваться,засыпать....?
 
КоординаторДата: Четверг, 02.12.2010, 23:48 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Статус: Оффлайн
Конечно, малышам помогают осваивать все необходимые навыки, делают это очень осознанно и целенаправленно.
 
КоординаторДата: Четверг, 02.12.2010, 23:48 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Статус: Оффлайн
Что делают если малыш не хочет заниматься тем ,что предлагают?
 
КоординаторДата: Четверг, 02.12.2010, 23:49 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Статус: Оффлайн
Если педагоги достаточно компетентны, знают особенности и закономерности развития ребенка данного возраста, то они будут стараться так организовать процесс, чтобы учитывать интересы и предпочтения детей, развивать их собственную активность и мотивацию к деятельности. Но надо признаться, что сегодня в таком режиме работают далеко не все. Многим привычна практика навязывания занятий по заранее разработанному плану. Отказ ребенка от предложенной деятельности оценивается отрицательно. Это совершенно не правомочно по отношению к ребенку раннего возраста. Постарайтесь выяснить в предварительной беседе с заведующей, на каких принципах основывается образовательная практика в данном ДОУ. Соотнесите полученную информацию со своими ожиданиями.
 
КоординаторДата: Четверг, 02.12.2010, 23:49 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Статус: Оффлайн
Есть ли какие то наказания за непослушание,если есть то какие?
 
КоординаторДата: Четверг, 02.12.2010, 23:50 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Статус: Оффлайн
Наказания детей в образовательных учреждениях и в семьях запрещены целым рядом международных и федеральных законодательных актов. В детских садах наказание – исключительная мера. Нежелательное поведение детей корректируется разъяснениями, введением общих правил, для профилактики показан режим, распорядок дня, определенный стиль взаимодействия взрослых с ребенком. У детского непослушания много причин, большинство из них – сами взрослые, так что наказывать они могут лишь сами себя.
 
КоординаторДата: Четверг, 02.12.2010, 23:50 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Статус: Оффлайн
Одинаковый ли режим дня в садиках? Во сколько ложатся спать и встают? Надо ли приучать к такому режиму заранее?
 
КоординаторДата: Четверг, 02.12.2010, 23:51 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Статус: Оффлайн
Да, режим в детских садах, примерно один и тот же. Разница может составлять примерно лишь в пол часа. К такому режиму надо готовиться заранее, постепенно. Например, каждую неделю сдвигать режим на 15 минут
 
КоординаторДата: Четверг, 02.12.2010, 23:51 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Статус: Оффлайн
Обязательны ли в муниципальных садиках процедуры закаливания - обливания, обтирания и т.п.?
 
Форум » Малыш в детском саду » Как маме подготовиться к поступлению ребенка в детский сад? » Мои нервы
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz