Детский сад № 56 Колпинский район - Цели и задачи деятельности образовательного учреждения по реализации общеобразовательной программы

Среда, 24.04.2024, 23:55

Образовательная программа, согласно федеральным государственным требованиям (ФГТ) к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, направлена на:
  • Формирование общей культуры;
  • Развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств;
  • Формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность;
  • Сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.
  • Коррекция недостатков в психическом развитии детей.
  • Анализ результатов предшествующий педагогической деятельности показал, что перед педагогами нашего детского сада стоит непростая, нелегкая задача – организовать образовательный процесс так, чтобы он не только соответствовал  запросам общества, Федеральным государственным требованиям к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, но и обеспечивал сохранение самоценности, неповторимости дошкольного периода детства, и подготовку детей к новой ступени образования. Главным  условием развития  ребенка  в образовательном  процессе  детского сада, является включение каждого воспитанника   в деятельность  с учетом  его  возможностей, интересов, способностей, «зоны  ближайшего  развития» и уровнем потенциального развития, которого  ребенок способен  достигнуть под руководством взрослых  и в сотрудничестве со  сверстниками в созданном образовательном пространстве.
    С целью эффективной реализации этих направлений ГБДОУ ставит перед собой на 2011-2015 г. следующие цели и задачи:
    Цель:
    Обеспечить оптимальные условия для всестороннего формирования личности ребенка с учетом особенностей его физического, психического развития, индивидуальных возможностей и способностей, обеспечение готовности  к школьному обучению.
    Для достижения цели решаются следующие задачи:
    Обеспечить охрану жизни и укрепление физического и психического здоровья детей, воспитание потребности в здоровом образе жизни, развитие физических качеств и обеспечение нормального уровня физической подготовленности;
    Создать  максимальные условия в обеспечении познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей, с учетом его индивидуальных особенностей и способностей;
    Гуманизация целей и принципов образовательной работы с детьми, обеспечение преемственности между всеми сферами социального становления.
    Создание условий для максимального привлечения родителей к участию в образовательной  и досуговой деятельности;
    Прогнозируемые результаты:
    Дети: получение полноценного качественного образования в соответствии с индивидуальными запросами и возможностями каждого ребенка;
    Педагоги: повышение профессионализма педагогов, качества и результативности работы, внедрение инновационных программ и технологий, проектного метода  в работу с детьми.
    Родители: участие в образовательном процессе ГБДОУ.
    Детский сад: создание развивающей среды, направленной на самореализацию ребенка в специфических для дошкольного возраста видах деятельности; создание методического комплекса по основным направлениям развития дошкольников: физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому.