Детский Сад № 56 Колпинский район - Что нужно преодолеть родителям, чтобы помочь ребенку избавиться от невроза

Пятница, 14.12.2018, 17:38

Что нужно преодолеть родителям, чтобы помочь ребенку избавиться от невроза

Эмоциональные нервные расстройства формируются и развиваются в семье в условиях неправильного воспитания и конфликтов, а внешние стрессы выступают в качестве «последней капли» или толчка. Помимо лечения ребенка, его психологической коррекции и самим родителям нужно провести определенную психологическую работу.

Чтобы ребенок излечился от невроза, родителям нужно преодолеть:

Недостаточную (несвоевременную) эмоциональную отзывчивость и отвлекаемость.

Чрезмерную фиксацию на себе и своих интересах, равно как и недоверие к возможностям ребенка.

Неспособность пойти на жертвы во имя ребенка, в том числе и экономического характера.

Собственные недостатки характера и поведения, являющиеся отрицательным примером для детей.

Ригидные, изжившие себя стереотипы воспитания, в том числе   чрезмерную   принципиальность,   формализм   и   диктат в общении с ребенком.

Непримиримые, неприязненные, конфликтные отношения с другим родителем.

Нервные расстройства, если они имеют место, а также неадекватно повышенную чувствительность к стрессу и отсутствие психологической защиты.

Только с учетом всех этих изменений можно обеспечить надежный эффект освобождения вашего ребенка от невроза и недостатков характера.

«  Декабрь 2018  »