Детский Сад № 56 Колпинский район - Декларация прав ребенка

Среда, 17.10.2018, 06:37

Декларация прав ребенка

10 принципов
  1. Все дети имеют право на то, что указано дальше, независимо от их расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, или от того, где и у кого они родились.
  2. Вы имеете право расти и развиваться физически и духовно здоровым и нормальным путем, в условиях свободы и сохранения достоинства.
  3. Вы имеете право на имя и быть гражданином какой-либо страны.
  4. Вы имеете право на особую заботу и защиту, на медицинское обслуживание. Вы имеете право на хорошее питание и жилище.
  5. Вы имеете право на особую заботу, если у вас есть физические и другие недостатки.
  6. Вы имеете право на любовь и понимание прежде всего со стороны родителей и семьи, но, при их отсутствии, также и со стороны правительства.
  7. Вы имеете право ходить в школу бесплатно, играть и иметь равные возможности развиваться, а также научиться быть ответственным и полезным. Ваши родители несут особую ответственность за ваше образование и обучение.
  8. Вы имеете право всегда быть среди тех, кто первым получает помощь.
  9. Вы имеете право на защиту от всех жестоких действий или эксплуатации.
    - Например, вас не должны обязывать делать работу, которая мешает вашему физическому и умственному развитию.
    - Вы не должны работать, пока вам слишком мало лет, и ни в коем случае, если это повредит вашему здоровью или будет мешать нравственному и физическому развитию.
  10. Вас должны научить жить в мире и дружбе со всеми людьми, проявлять понимание и терпимость.
"Самое главное - то, чего не увидишь глазами. Глаза слепы, искать надо сердцем" (Антуан де Сент-Экзюпери).

«  Октябрь 2018  »