Детский сад № 56 Колпинский район - Как вести себя с ребенком, который упрямится

Пятница, 19.04.2024, 16:48

Как вести себя с ребенком, который упрямится

• Упрямство возникает на фоне постоянного стресса, в условиях которого вынужден находиться ребенок. Стимуляторами стрессового состояния могут стать постоянные конфликты в семье, непоследовательное воспитание ребенка, а также перестановка семейных ролей (например, когда мать вынуждена играть в семье роль мужчины или воспитанием ребенка занимается бабушка).
• Постарайтесь, чтобы ваша любовь не обернулась вседозволенностью и безнадзорностью. Установите четкие рамки запретов (желательно, чтобы их было немного - лишь самые основные) и позвольте ребенку свободно действовать в этих рамках. Строго придерживайтесь установленных запретов и разрешений.
• Не фиксируйте внимание на упрямстве, «не помните зла».
• Не забывайте хвалить ребенка, когда он этого заслуживает.
• Не относитесь к ребенку предвзято. Предъявляйте разумные требования, соответствующие его возрасту.
• Не соглашайтесь с ребенком только ради того, чтобы он от вас «отстал».
• Прежде чем обвинять ребенка в упрямстве, подумайте: а не проявляете ли упрямство вы сами? Часто упрямство ребенка становится реакцией защиты на чрезмерное упрямство родителей. Не будьте слишком властны по отношению к ребенку!
• Постарайтесь увлечь упрямого ребенка игрой - таким образом вы сможете победить то или иное проявление упрямства, не ущемив детского самолюбия. Ребенок должен выполнить ваше требование с мыслью, что оно совпало с его желанием.
• Чаще ставьте себя на место ребенка и смотрите на мир «его глазами».
• Предоставьте ребенку право выбора. Например, вы собрались идти на прогулку, не следует спрашивать его хочет ли он гулять, если вы знаете заранее его ответ. Поинтересуйтесь, хочет ли он пойти гулять в парк или во двор, хочет ли он надеть на прогулку ту или другую одежду.
• Старайтесь не создавать ситуаций, в которых была бы возможность для проявления упрямства ребенка.
• Играйте вместе с ребенком - это улучшает взаимоотношения.
• Не используйте силовых методов, не показывайте своего морального и физического превосходства - таким образом вы разовьете у ребенка комплекс неполноценности, ожесточите его.