Детский сад № 56 Колпинский район - Можно ли изменить речь заикающегося ребенка?

Четверг, 18.04.2024, 18:15

Можно ли изменить речь заикающегося ребенка?

В случае появления у ребенка заикания необходимо, прежде всего, обратиться в детскую поликлинику к врачу-неврологу. Он определит причину заикания, даст необходимое назначение для укрепления нервной системы ребенка, направит его к логопеду, который окажет ребенку практическую помощь или даст роди­телям указания, как можно помочь ему в условиях семьи.

Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы родители или окружающие обращали внимание ребенка на неправильность его речи, говорили при этом, что он заикается. С ребенком, начав­шим заикаться, рекомендуется как можно меньше говорить. Не следует задавать ему вопросов, нужно говорить с ним спо­койно, не торопясь, но не разбивая слова на слоги. Когда ребе­нок в видимом затруднении останавливается во время разговора или не может начать говорить, необходимо помогать ему, под­сказывая нужные слова или делая напоминания, чтобы он не спешил, а говорил медленно.

Режим дня должен быть строго выдержан и построен таким образом, чтобы ребенок максимальное время проводил на воз­духе. Кроме того, дневной сон должен длиться не менее 2 часов, а ночной - 10-11 часов (в зависимости от возраста). Будить ре­бенка не рекомендуется. Желательно по утрам делать обтира­ние, а на ночь - теплый душ.

Питание четырех-пятикратное, полноценное, с большим ко­личеством витаминов и обязательно в определенные часы.

Режим дня, водные процедуры, питание следует согласовы­вать с врачом, наблюдающим данного ребенка.

Рекомендуется следить, чтобы ребенок по возможности не находился в шумном, неорганизованном детском обществе, которое может вызвать у ребенка резкое эмоциональное возбу­ждение, что в свою очередь обычно содействует ухудшению речи; необходимо избегать волнующих ребенка впечатлений (театр, цирк, гости, телевизор, страшные рассказы на ночь, ссоры в присутствии ребенка и т. п.).

В семье, где имеется заикающийся ребенок, следует устано­вить речевой режим. Члены семьи должны следить за тем, что­бы их речь была неторопливой, плавной, внятной. Слыша вокруг себя правильную речь, заикающийся ребенок невольно будет подражать ей, и заикание постепенно начнёт ослабевать, а в некоторых случаях может даже полностью исчезнуть.

Задача родителей состоит в том, чтобы освободить речь заи­кающегося ребенка от напряжения, сделать ее свободной, плав­ной, ритмичной. Для этого, кроме соблюдения в семье речевого режима, следует ежедневно в течение 20-30 минут проводить с ребенком специальные упражнения по снятию тонуса, форми­рованию речевого дыхания, координации слова и движения, иг­ровые упражнения для развития голоса.

Упражнения по снятию тонуса состоят в выполнении детьми расслабляющих движений. Например, малышам предлагают помахать руками, как при прощании, как птички крылышками, встряхнуть расслабленными кистями рук, как при стряхивании брызг воды, и т. д.

При проведении упражнений по развитию речевого дыхания используются следующие игровые приемы: потушить свечу (подуть вместо свечи на указательный палец руки), сдуть с руки ватку, подуть на одуванчик, на «озябшие» руки, произнося при этом шейотом: «Ф-ф-ф».

Упражнения по развитию голоса строятся на хорошо знако­мых детям звукоподражаниях: гудку паровоза, вою ветра, волка - у-у-у, жужжанию пчелы, мухи, жука - ж-ж-ж, шипению гуся -ш-ш-ш и др.

Необходимость занятий по развитию у заикающихся детей голоса и правильного речевого дыхания обусловлена тем, что они часто боятся звука собственного голоса, говорят тихо, не­уверенно, и это еще более усиливает дефект их речи.

Подвижные игры, в процессе которых координируют слово с движением, интересны детям, потому что сопровождение тек­ста игр осуществляется хлопками, ударами и подбрасываниями мяча, движениями рук, ног, прыжками и т. д. Сопровождение текста движениями сдерживает торопливую речь ребенка и вме­сте с тем отвлекает его от болезненного внимания к своей речи.

Развитию у ребенка плавной, спокойной речи способствует сопряженное и отраженное чтение коротких стихотворений, рассказов, сказок, ответы на вопросы по прочитанному, а также рассказы по картинкам.

При сопряженном чтении взрослый предлагает ребенку вместе прочитать сказку: сначала он один четко и медленно произносит фразу, затем повторяет ее вместе с ребенком. Фразы даются короткие, в два-три слова на один выдох.

Когда этот вид чтения усвоен ребенком, можно переходить к отраженному чтению. При отраженном чтении фразу сначала произносит взрослый, а затем ребенок повторяет ее самостоя­тельно.

Для отраженного чтения (а затем и для самостоятельного чтения наизусть) рекомендуется стихотворный материал, так как гладкий ритмичный текст стихов хорошо помогает заикаю­щимся изживать торопливость, аритмичность речи. На первых порах следует давать короткие стихи в две, три строки.

При чтении стихотворений «под мяч» сначала делается бросок мяча на каждом слове. После того как ребенок будет свободно справляться с таким упражнением, можно перейти к чте­нию, при котором бросок мяча делается только в конце строки.

После отраженного чтения возможен переход к упражнени­ям в вопросно-ответной форме речи. Их можно проводить сле­дующим образом: взрослый дает ребенку большие карты, как для игры в лото, а маленькие карты-накрывашки кладет стопкой на стол; потом берет из стопки картинку и спрашивает: «У тебя есть бабочка?». Ребенок отвечает: «У меня есть бабочка. Бабоч­ка желтая» и т. д. С ребенком от пяти до семи лет игры прово­дятся по темам «Игрушки», «Домашние животные» и т. д.