Детский Сад № 56 Колпинский район - От чего может возникнуть заикание

Суббота, 18.08.2018, 20:49

От чего может возникнуть заикание

В большинстве случаев заикание наблюдается у нервно ос­лабленных детей. Оно может возникнуть после перенесенного испуга, в результате неправильного воспитания, когда родители от чрезмерной ласки переходят к грубому обращению с ребен­ком, не соблюдают необходимого для ребенка распорядка дня, перегружают его чтением книжек, заставляют повторять слож­ные слова, фразы, стихи в то время, когда это ребенку еще труд­но, так как его речь не полностью сформирована.

Иногда родители сообщают детям сведения, не соответст­вующие их возрастному развитию. Например, четырех-пятилетний малыш в разговоре употребляет термины из сферы специ­альности своего отца или матери. Родители в восторге от его «учености», но слова эти, не свойственные его возрасту, затруд­няют ребенка и в результате могут привести к заиканию.

Очень часто причиной заикания оказывается ежедневная пе­регрузка впечатлениями. Кино, телевизор, детские спектакли, праздничные елки, чтение книг, большое количество игрушек - все это приводит к перенапряжению нервной системы ребенка, в результате - к дефекту речи.

Ослабление организма ребенка после перенесенной болезни (особенно после тяжелых детских болезней - кори, скарлатины, дифтерии, коклюша, дизентерии и др.) также может служить почвой для нарушения речи. Физическое наказания, запугива­ние, резкие окрики, помещение ребенка в виде наказания в тем­ную комнату могут у нервно ослабленного и впечатлительного ребенка послужить толчком к возникновению заикания.

Иногда заикание у ребенка является следствием подражания заикающейся речи кого-либо из окружающих.

«  Август 2018  »