Детский Сад № 56 Колпинский район - Ознакомление с окружающим миром

Понедельник, 19.02.2018, 05:10

Ознакомление с окружающим миром

Составляя перспективный план ознакомления детей с окружающим миром в повседневной жизни, необходимо учитывать содержание учебного материала, предлагаемого детям на соответствующих фронтальных занятиях. В настоящем пособии приведен вариант перспективного плана, который в каждом дошкольном учреждении может быть изменен или дополнен в соответствии с содержанием реализуемой программы.

Нами предлагаются также некоторые методические приемы, которые помогут реализо­вать данное содержание. Они представлены в определенной последовательности. Сначала указаны приемы, основанные на непосредственном восприятии предмета или явления, - эк­скурсии, наблюдения, затем приемы, предполагающие знакомство с окружающим на основе иллюстративного материала, причем название иллюстраций не указывается, т.к. их содержа­ние определяется темой. Далее идут словесные методические приемы - беседа, рассказ вос­питателя, чтение художественной литературы, причем указаны лишь некоторые названия ли­тературных произведений. Педагоги могут сами найти и отобрать нужные произведения. Закрепление познавательного материала может осуществляться в игровой деятельности -дидактических и сюжетно-ролевых играх, которые представлены далее. Хорошим дополне­нием в систему работы по ознакомлению детей с окружающим миром может стать продук­тивная деятельность - рисование, лепка, аппликация, конструирование и ручной труд, когда дети отражают впечатления, полученные в процессе знакомства с социальной действитель­ностью. Вид продуктивной деятельности в перспективном плане не указан. Его выберет сам воспитатель, учитывая тематику и уровень изобразительных навыков детей.

Содержание воспитательно-образовательной работы с сентября по май представлено по месяцам и в целом на летний период.

•Сентябрь
•Октябрь