Детский Сад № 56 Колпинский район - Памятка взрослому, воспитывающему гиперактивного ребенка

Четверг, 20.09.2018, 08:20

Памятка взрослому, воспитывающему гиперактивного ребенка

• Помните, что тактильное прикосновение является сильным стимулятором для формирования поведения и развития навыков обучения. Поощрительно прикасаясь к ребёнку и сопровождая
это доброжелательными словами, можно добиться от ребёнка положительных результатов. Старайтесь игнорировать его нежелательное поведение.
• Гиперактивность - это не поведенческая проблема, не результат плохого воспитания, а медицинский и нейропсихологи-ческий диагноз, который может быть поставлен только по результатам специальной диагностики.
• Проблему гиперактивности невозможно решить волевыми усилиями, авторитарными указаниями и рловесными убеждениями.  Ребёнок,  имеющий нейрофизиологические проблемы, не сможет справиться с ними самостоятельно.
• Дисциплинарные меры воздействия в виде постоянных наказаний, окриков, замечаний, нотаций не приведут к улучшению поведения ребёнка, а скорее ухудшат его.
• Эффективные результаты коррекции синдрома дефицита внимания и гиперактивности достигаются гфй оптимальном сочетании медикаментозных и немедикаментозных методов, к которым   относятся   психологические   и   нейропсихологические коррекционные программы.

«  Сентябрь 2018  »