Детский Сад № 56 Колпинский район - Положение о наказаниях и поощрениях

Вторник, 11.12.2018, 18:38

Положение о наказаниях и поощрениях

1. Чем разнообразнее и неожиданнее поощрения, тем они действенней. При этом поощрения не должны восприниматься как подарок ко дню рождения (его все равно получишь). Чтобы поощрения выполняли свою функцию, они должны быть четко увязаны с действиями ребёнка. Неожиданная награда лучше запоминается, а конфета за каждый хороший поступок теряет свою роль «быть поощрением».
2. Наказание должно быть значимым для ребёнка, иначе оно теряет свой смысл и не служит для прерывания нежелательного поведения. Если ребёнка наказывают, оставляя дома, а он при этом не хотел идти в гости, то вряд ли это событие можно считать наказанием.
3. Ребёнок может принимать участие в вопросах выбора поощрения и наказания. Дети подчас бывают справедливыми в поиске подходящего для себя наказания, чувствуя доверие, которое оказали им родители. Осуществляя выбор, они к тому же лучше запоминают, что может последовать за определенным поведением, и это повышает их ответственность.
4. Лучше  использовать  поощрения,  чем  наказания.   Если нужное поведение поощрять, а ненужное игнорировать, то необходимые навыки, формируются быстрее, чем если используются и поощрениями наказания.'Поощрения должны исполняться. Очень* важно, чтобы обещанная награда была получена, поэтому не стоит давать невыполнимых "обещаний.

«  Декабрь 2018  »