Детский Сад № 56 Колпинский район - Правила безопасного окна

Среда, 19.12.2018, 17:40

Правила безопасного окна

Тема "безопасного окна" должна быть актуальна для каждого родителя, о чем свидетельствует ежегодная статистика выпадения детей из окон - ежедневно в России происходит в среднем 30 случаев выпадения людей из окон, из них около 40% - дети в возрасте до 5 лет.

Сделать свое окно безопасным под силу каждому родителю, причем сделать это можно как на стадии установки нового окна, так и после этого, дооснастив его необходимым прибором.

Для предотвращения открытия створки ребенком разработаны специальные устройства - детские замки.

Наиболее эффективная защита от открытия окна ребенком - это установка замка с ключом. Благодаря тому, что детские замки могут запираться на ключ, ребенок, даже дотянувшись до замка, просто не сможет его открыть.

Кроме того, существует также скрытолежащий детский замок. Устройство блокирует поворотную функцию и разрешает использование наклонной функции (для проветривания).

Обезопасить окно поможет также ручка с кнопкой и ключом. Устройство устанавливается взамен обычной ручки. Позволяет заблокировать функцию открывания окна нажатием на кнопку, оставляя возможность проветривание окна в режиме «откинуто». Разблокировать поворотную функцию окна можно только с помощью ключа.

Еще один вариант предохранительного механизма - декоративная розетка.
Устанавливается взамен обычной ручки, имеет открываемую шторку, через которую специальной ручкой производится открывание створки окна в случае необходимости.

Рекомендации к использованию детских замков

Во избежание случаев открытия детьми опций "детской безопасности", не рекомендуется оставлять ключи в замках или доступных для детей местах. Пользование опцией "с ключом" должно всегда завершаться ее закрытием на ключ. В целях безопасности не рекомендуется оставлять детей (даже на очень короткий период) с опциями "детской безопасности" в состоянии "открыто". Периодически проверяйте опции "детской безопасности" на состояние "закрыто". Помните, что ни один замок не заменит внимания и бдительности взрослых.

«  Декабрь 2018  »