Детский Сад № 56 Колпинский район - Правила пользования столовыми приборами.

Вторник, 11.12.2018, 18:42

Правила пользования столовыми приборами.

ПРАВИЛО № 6

По охране жизни и здоровья для воспитанников ГДОУ № 56.

Правила пользования столовыми приборами.

1.     Нельзя есть руками, нужно пользоваться столовыми приборами: ложкой, вилкой.

2.     Ложку надо держать в правой руке, руками не размахивать, чтобы не ударить рядом сидящих.

3.     Вилку держать в правой руке, острым концом повернутым к тарелке, чтобы не уколоть себя или соседа.

4.     Нужно помнить6 вилка- самый опасный предмет, так что ни в коем случае нельзя поднимать вилку выше носа, чтобы не уколоться.

5.     Накалывать на вилку немного и не торопясь, осторожно есть, не засовывая вилку глубоко в рот, чтобы не поранить горло и не подавиться.

6.     Нельзя ковырять вилкой в ухе, в носу, в зубах, чтобы не поранить себя или соседа.

7.     Чайную ложку использовать только для того чтобы есть ягоды в компоте. Чайной ложкой нельзя есть суп, второе блюдо.

8.     Во время еды тарелка с супом и вторым блюдом не должна стоять на самом краю, она может упасть на колени или на пол.

9.     Чашку с питьем держать только за ручку, пить мелкими глотками, чтобы не подавиться.

10.                       Чашкой нельзя размахивать, бросать ее; она может разбиться и поранить тебя и твоего соседа.

11.                       Если разбилась чашка или тарелка, осколки нельзя трогать, их уберут взрослые, а ты можешь поранить себя острыми осколками.

«  Декабрь 2018  »