Детский Сад № 56 Колпинский район - Рекомендации по уменьшению ночных страхов ребенка

Четверг, 18.10.2018, 00:09

Рекомендации по уменьшению ночных страхов ребенка

Необходимо уменьшить количество дневных страхов, переживаний у ребенка, поскольку сны — это, прежде всего, эмоциональный отклик на события, происходившие днем.

Способствовать повышению уверенности в себе ребенка.

Наладить хорошие взаимоотношения в семье, скорректировать неправильное воспитание и нейтрализовать конфликты.

Не втягивать ребенка во внутри семейные конфликты, никогда не выяснять отношения в семье при спящем ребенке.

Родителям устранить собственные невротические проблемы и состояния.

При наличии страшных снов не следует проявлять чрезмерную принципиальность, читать мораль, стыдить, отправлять ребенка спать одного в темную комнату.

Если это единичные случаи, то, успокоив ребенка и ласково с ним поговорив, можно посидеть рядом в его комнате, поглаживая по головке, плечу, руке, ласково напевая при этом или рассказывая какую-либо незамысловатую историю. При постоянно повторяющихся страшных снах необходима квалифицированная помощь психолога или врача-психотерапевта, а пока лучше приблизить кровать ребенка к своей или спать вместе с ним.

Перед сном необходимо исключить сказки с леденящим душу содержанием («ужастики»), бурные игры, просмотр ночных телепередач, плотную пищу, духоту в помещении и физическое стеснение ночью.

Спокойному сну способствуют принятие водных процедур, легкий массаж, проветривание помещения.

Ночью не помешает лишний раз подойти к плохо спящему ребенку, поправить одеяло, сказать несколько приятных слов. Утром лучше обойтись без будильника, а разбудить ребенка поглаживанием и ласковыми словами. Чем более нервный ребенок, тем менее быстрым должно быть его пробуждение.

Днем ребенку следует предоставить большую игровую активность, возможность поиграть в подвижные, шумные, эмоционально насыщенные игры.
Снять проблему страшных снов помогут разумно используемые системы физического и соматического оздоровления, закаливания.

«  Октябрь 2018  »