Детский Сад № 56 Колпинский район - Советы родителям

Суббота, 18.08.2018, 20:49

чрезмерно беспокойное поведение, неусидчивость, импульсивность;

нарушение сна;

плохой аппетит, частые срыгивания;

плохая прибавка в весе;

плохая реакция на звук и свет;

Ссориться, конфликтовать, пугать.

Увеличивать интеллектуальную нагрузку.

Постоянно ломать стереотипы.

Помните, что сроки прекращения заикания во многом зависят от вас.

Выработать уверенность в себе.

Задумайтесь, насколько честны вы сами. Родители - главный образец для подражания. Психологи отмечают, что дети-лжецы обычно растут в семьях, где сами родители отличаются нечестностью.

Многие думают, что, зная все о ребенке и о его делах (в том числе личной жизни), можно оградить ребенка от неприятностей. Конечно, каждый родитель должен располагать определенной информацией, но её объем зависит от возраста ребенка. То есть родители должны четко различать, что им необходимо знать, а с чем они могут смириться как с проявлением независимости ребенка.

Родителям можно составить перечень проблем, в курсе которых им необходимо быть, например:

поведение друзей, кто друзья ребенка;

какие телепередачи смотрит ребенок;

как ведет себя в детском саду.

Сферы, в которые родители не вторгаются:

личная корреспонденция;

телефонные разговоры;

детская комната.

Отношения, полностью построенные на доверии, зарождаются с самого начала общения родителей и детей, и если родители постоянно будут демонстрировать ребенку полное доверие, то ребенку незачем будет врать.

Если ребенок попался на явной лжи, это не должно стать концом доверия (единичная ложь все же простительна).

Если ложь примет хронический характер, ребенок в дальнейшем пострадает от последствий утраты доверия.

Формула доверия для родителей:

«В наших с тобой отношениях нет ничего важнее доверия. Если ты сделаешь что-то такое, что мне наверняка не понравится, не бойся мне об этом сказать. Можешь напомнить мне, что не надо сердиться. Ты, конечно, можешь попытаться скрыть свой поступок, но я буду просто горд тобою, если ты найдешь в себе смелость сказать правду».

«  Август 2018  »