Детский Сад № 56 Колпинский район - Виды заикания

Суббота, 18.08.2018, 20:38

Виды заикания

Заикание бывает двух видов: тоническое и тоническое.

Заиканию детей обычно сопутствует резкое нарушение дыхания: ребенок перед тем как произнести слово выдыхает воздух (утечка воздуха), а говорит в то время, когда вдыхает - речь на вдохе.

При тоническом заикании ребенок повторяет по нескольку раз один тот же начальный слог или звук: ма-ма-ма-машина, п-п-п-петушок, а иногда перед тем как произнести слово, повто­ряет какой-нибудь гласный звук, например: а-а-а-а-а-апельсин, и-и-и-и-игрушка. Клонический вид заикания обычно встречает­ся в первые месяцы речевого расстройства.

Тоническое заикание выражается в том, что ребенок делает длительные остановки и нажим на согласных и гласных звуках, например: п-равда, т-рамвай, й-я думаю, С-аша, А-нюта.

Кроме того, бывает смешанный вид заикания, когда у ребен­ка наблюдаются клонические и тонические судороги, например: «Ма-ма-мама, й-я м-огу у-у-у-упасть!» При этом задержка на одном из звуков («м-огу») часто сопровождается настолько резким напряжением, что оно переходит в судорогу, а иногда даже один звук заменяется другим (например: «М-биша» - Ми­ша), как бььзахлебывается во время разговора.

Речь ребенка сопровождается коротким, прерывистым, су­дорожным дыханием, вследствие чего слова, фразы резко раз­рываются на слоги - ребенок говорит так, как при одышке.

У ребенка перед началом речи появляется длительная за­держка дыхания, и он никак не может начать говорить.

Помимо нарушения дыхания, при заикании может иметь ме­сто хрипота и частичная потеря голоса. Иногда голос пропадает совсем и ребенок говорит шепотом.

«  Август 2018  »