Детский Сад № 56 Колпинский район - Воспитание в семье

Среда, 15.08.2018, 08:06

Воспитание в семье

Правильно организованное семейное воспитание – важнейшее условие физического и умственного развития ребенка.

Прежде всего перед родителями стоит задача серьезно и ответственно заниматься воспитанием и обучением ребенка в семье. Учить всему нужно терпеливо и последовательно.

Иногда родители путают неумение, затруднение ребенка выполнить то или иное задание с нежеланием. Надо постараться понять ребенка, выявить его возможности и только тогда побуждать к действию.

С детьми необходимо заниматься систематически. Развитый позна­вательный интерес служит могучим побудительным стимулом в учебной и трудовой деятельности и помогает овладевать знаниями, умениями, навыками. При этом важно, чтобы материал, преподносимый ребенку, был не сверх меры трудным, но и не слишком легким, не требующим от ребенка усилий для его освоения. Обучая, необходимо опираться на уже имеющийся у детей опыт и выявившиеся интересы.

Надо воспитывать у ребенка выдержку, спокойствие, настойчивость, си­стематичность, наблюдательность, внимание, усидчивость и терпение.

Всем членам семьи, участвующим в воспитании ребенка, необходимо выработать единые требования. Это очень важно, так как различные тре­бования, привычки, установки (особенно противоречивые), окружающих отрицательно влияют на психику и поведение ребенка.

С ребенком следует много играть, разговаривать на разные темы; нужно читать ему книги, проводить совместные прогулки, посещать всей семьей музеи, театры — это разовьет у него познавательный интерес и способности, а также сделает семью дружной, готовой к взаимопомощи.

«  Август 2018  »