Детский сад № 56 Колпинский район - Организация питания в образовательной организации

Понедельник, 29.04.2024, 21:23

Условия питания осуществляются в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.3648-20

- в ДОУ 4-х разовое питание
- учет индивидуальных особенностей детей (аллергиков)
- разнообразие блюд (исключены их повторы)
- меню составляется согласно требованиям нормативов калорийности питания.
- обязательное наличие сертификатов качества продуктов
- контроль за организацией питания осуществляется заведующим, врачом, медицинской сестрой.

Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды, определяющих нормальное развитие ребенка, оказывает самое непосредственное влияние на его жизнедеятельность, рост, состояние здоровья.

Дети, находящиеся в дошкольном учреждении 12 часов, получают четырехразовое питание, обеспечивающее 75-80% суточного рациона. При этом завтрак составляет 25% суточной калорийности, обед – 35-40%, полдник – 15-20%.

Меню в детском дошкольном учреждении представляет собой такой подбор блюд суточного рациона, который обеспечивает потребность детей в основных пищевых веществах и энергии с учетом возраста, условий воспитания и состояния здоровья, а также климатогеографических особенностей питания.

Для приготовления качественного питания пищеблок ДОУ укомплектован кухонным оборудованием, отвечающим требованиям СанПиН 2.4.3648-20:
Все продукты имеют сертификат соответствия. Качество продуктов проверяется медицинским работником, завхозом, кладовщиком и поваром.

Перечень юридических лиц, поставляющих пищевые продукты и продовольственное сырьё в образовательное учреждение:

ООО "Северная столица"

Питание рациональное, 4-х разовое в том числе для детей аллергиков. Детский сад имеет примерное 10-ти дневное меню для питания детей в ДОУ с 12-ти часовым режимом работы, согласованное с
Управлением социального питания Санкт-Петербурга. При составлении меню соблюдаются требования нормативов калорийности питания.

Контроль за организацией питания осуществляется заведующим ДОУ и медицинской сестрой.

В ДОУ имеется вся необходимая документация по организации детского питания. На пищеблоке имеется бракеражный журнал, журнал здоровья.Ежедневно пишется меню-раскладка.

Цикличное меню

Нормы основных продуктов питания детей в день

Управление соцпитания

В Управлении круглосуточно работает горячая линия социального питания по номеру телефона 8-931-326-68-07. По этому же номеру доступен мессенджер Telegram. По интересующим вопросам, с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, можно обратиться по телефону: 576-68-13 (приемная начальника Управления).

Вопросы, касающиеся организации питания, с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, можно задать и по телефону горячей линии 8-931-326-37-41, организованной Комитетом по образованию.

Родители могут задать вопросы на тему питания в официальной группе Управления в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/uspitspb

Вы можете связаться с нами по вопросам питания, просто заполнив поля ниже.

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *: