Детский сад № 56 Колпинский район - Правила поведения на улице

Понедельник, 29.04.2024, 23:41

Правила поведения на улице

ПРАВИЛО № 2

По охране жизни и здоровья для воспитанников ГДОУ № 56.

Правила поведения на улице.

1.     Пешеходы ходят по тротуару. Идя по тротуару нужно придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать встречным пешеходам.

2.     За городом надо ходить по обочине навстречу идущим автомобилям, чтобы вовремя увидеть их и уступить дорогу.

3.     Перекресток - самое опасное место для пешеходов, переходить перекресток надо только по пешеходным переходам.

4.     Чтобы перейти улицу, надо найти место перехода.

5.     Подземный переход – самый безопасный для пешеходов.

6.     Чтобы перейти улицу, посмотри налево, если проезжая часть улицы свободна- иди.

7.     Дойдя до середины улицы посмотри направо, если проезжая часть свободна- переходи.

8.     Не успеешь перейти улицу, остановись на островке безопасности, если его нет, нужно остановиться на осевой линии.

9.     Улицу, где нет пешеходного перехода, надо переходить от одного угла к другому.

10.                       Переходя улицу, следи за сигналом светофора.

11.                       «Стой, остановись!» - командует пешеходу красный сигнал светофора.

12.                       «Внимание, приготовиться, сейчас разрешу переходить улицу!»- вот что означает желтый сигнал.

13.                      «Путь свободен, идите!» - это команда зеленого светофора.