Меню сайта

Наш опрос
КАК БЫ ВЫ В ЦЕЛОМ ОЦЕНИЛИ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ И ВЕЖЛИВОСТЬ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИИ?
Всего ответов: 36

Статистика

Форма входа
Логин:
Пароль:

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Главная



Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения
детский сад № 56 комбинированного вида
Колпинского района Санкт-Петербурга

Пятница, 26.04.2024, 10:56
ГРУППЫ:
Новости сайта:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Давайте поиграем » Занятия » «Путешествие по городу Алфавит»
«Путешествие по городу Алфавит»
КоординаторДата: Суббота, 29.01.2011, 20:59 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Статус: Оффлайн
Программное содержание: познакомить детей с буквой и, учить находить ее в составах, среди изученных букв, вправлять детей в распознавании названии букв : А, О, В, Е, И, выделении первого звука в словах и в соотношении его с буквой, закреплять умение детей пользоваться ножницами, раскрашивать рисунки не выходя за контуры, выкладывать предложенные буквы из счетных палочек и естественного материала; формировать у детей интерес к чтению; развивать воображение, внимание, скорость реакции, доказательное мышление и вещание; воспитывать самостоятельность, настойчивость и внимательность.

Предыдущая работа:
изучения букв, отгадывания загадок, изучения скороговорок, дидактичные игры.
Материал: снежинки, буквы, счетные палочки, фасоль, карандаши, карточки с заданиями, загадки стихи, скороговорки.

Ход занятия

Деть сегодня буквы пригласили нас в путешествие по городу Алфавит. Вы согласны? Тогда можем трогаться.
Ой, а где же делись наши буквы. Я забыла закрыть окно и ветерок развеял все буквы по комнате. Вы мне помогите их собрать? А, чтобы буквы опять не перепутались, я буду называть букву, а вы – ее искать.
- найдите букву, какая похожая на баранку. А на что еще похожая буква О?
- найдите букву, какая похожая на скворечник;
- найдите букву, какая похожая на полочку;
- найдите букву, какая похожая на сломанную стремянку;

Благодарю вас за помощь, без вас я бы не справилась (не справился).
Ветерок подул на наши буквы и они простужались и не могут запеть свои песенки. Согласны ли вы помочь буквам спеть? А помогут нам девочки-буквы (дети поют букву, которая изображена на куклах).
Мы тихонько поем (а-а-а-а)
Громче поем (о-о-о-о)
Помолчим и запоем (я-я-я-я)
Снова тихонько споем(у-у-у-у)
Громче сроем(и-и-и-и)

Деть а вы любите загадки? Предлагаете не только отгадать загадку, но и изложить отгадку из палочек, фасоли или шнурка.
- изложите букву, которая дружит со словом аквариум, какие еще слова дружат с буквой А?
- изложите букву, которая дружит со словом экран
- изложите букву, которая дружит со словом олень

Ветерок занес к нам несколько снежинок, но они не простые, на них к нам пожаловала новая буква. Возможно кто-то знает как она называется? А хотите узнать?
Я буду называть слова, а вы попробуйте догадаться с какой буквой они дружат: именины, игрушки, инструмент, иволга, ирис.
С какой же буквой дружат все эти слова? Да, именно букву «и» нам принесли снежинки.
Внимательно посмотрите на свои снежинки, на что похожая буква «и»?
Как вы думаете, есть ли у буквы «и» своя песенка? Давайте запоем ее тихонько.
Как вы думаете, из чего можно изложить букву «и», изложите каждый свою букву «и».
А ко мне прилетела снежинка с загадкой, давайте ее отгадаем.
Кто сердит спозаранку
Во дворе около крыльца
Ой булди, булди, булдик
С петухом ссорится . (индюк)
Как вы думаете, почему индюк был сердитым?
От него убежали маленькие индюшонки и спрятались в домике. Как вы думаете в домике с какой буквой спрятались индюшонки?
Нарисуйте дорожку от индюка к домику с буквой «и». сколько детишек были у индюка.
За то, что мы помогли найти индюшонков, индюк хочет подарить нам звездочки, но он не умеет вырезать.
Он предлагает нам самим вырезать себе звездочку. Хотите иметь на упоминание звездочку от индюка? Тогда за дело, но вырезаем лишь звездочку,
где в составах есть буква «и».
Вот и подошло до конца наше путешествие. Что вам больше всего понравилось?
Мы сегодня познакомились с новой буквой, когда придете к дому, расскажите своим мамам и папочкам о букве «и», и вместе поищите слова, какие дружат с ней.

 
Форум » Давайте поиграем » Занятия » «Путешествие по городу Алфавит»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz